Индивидуальные нод по автоматизации звуков. Конспект НОД "Использование игровых приёмов при автоматизации звука "

Елена Митасова
Конспект НОД на этапе автоматизации звука [Ш] с использованием здоровьесберегающих технологий

Цель :

Автоматизация правильного артикуляторного произношения звука [Ш] в речи , посредством здоровьесберегающих технологий .

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

формирование правильного артикуляционного образа звука [ш] .

Коррекционно-развивающие :

развитие мелкой моторики пальцев рук;

развитие мимических мышц лица;

развитие артикуляционной моторики;

развитие правильного речевого дыхания;

закрепление навыка правильного произношения звука [ш] изолированно , в слогах, в словах, в предложениях;

развитие фонематических процессов;

развитие памяти, внимания и зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательные :

привитие навыков самоконтроля за речью;

воспитание усидчивости на занятии;

воспитание интереса к занятиям и стремления правильно произносить звук [ш] .

Оборудование :

1. Организационный момент.

(звучит музыка, дети входят в группу)

Логопед : Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам много гостей. Посмотрите. (Логопед обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

Давайте с гостями поздороваемся .

Дети : Здравствуйте!

Логопед :

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

Звуковой сигнал сообщения . По моему нам с вами пришло письмо. Открываем видеописьмо. (Письмо от Каркуши) . «Здравствуйте, ребята! Отправила вам письмо. Хочу сообщить неприятную новость! Пираты украли из нашей лесной библиотеки книгу звуков ! И теперь мы не можем научить зверей правильно произносить звуки ! Помогите! Разыщите нашу книгу! Чтоб вам помочь, я выслала карту островов, где может находиться книга звуков , для того чтобы ее найти, вам придется выполнить различные задания! Очень прошу, поспешите!»

Логопед : Что же нам делать? Вы хотите помочь? Что ж, посмотрим, что за карту прислала нам Каркуша. Это действительно пиратская карта островов. Что ж, отправимся на поиски книги.

Логопед : Давайте вспомним наш девиз :

Дружба крепкая у нас, ею мы гордимся!

Вместе учимся, играем, вместе отдыхаем!

Ну, а если у кого-то приключится вдруг беда,

Огорчаться нет причины, мы поможем всем всегда!

Если радость у кого-то, вместе радуемся мы!

Потому что в нашей группе все заботливы, дружны!

Чтоб у нас все получилось, разомнём мышцы сделаем массаж лица и шеи.

Самомассаж лица и шеи :

Логопед :

Ручки растираем (растирание ладоней) и разогреваем (хлопки,

И лицо теплом мы умываем (разогретыми ладонями проводить по лицу сверху вниз)

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам) .

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз,

Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки ушей,

Щечки разминаем (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щеки круговыми движениями,

А потом от носа мы к губам стекаем (стиралевидные движения средних пальцев от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам,

Губки пожуем мы, шарики надуем (покусывание нижней губы верхними зубами и наоборот, надувание щек с похлопывание по ним так, чтобы губы удерживали воздух,

И губами вправо- влево потанцуем (указательные пальцы укладываются на губы параллельно друг другу и двигаются навстречу друг другу,

Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз : пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам,

А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам, середина шеи проходит между большим и остальными пальцами).

Молодцы, теперь мы готовы к поискам книги. На чем мы с вами отправимся в морское путешествие?

Дети : На корабле!

Логопед : Как называется руль на корабле?

Дети : Штурвал!

Логопед : С какого звука начинается слово штурвал?

Дети : Слово штурвал начинается со звука [Ш] .

Логопед : Молоды вот мы с вами попали на первый остров.

Логопед : Дети, мы с вами часто играем в эту игру, кто напомнит правила. Правильно. Я буду называть слоги, а вы если услышите в слоге звук [Ш] , хлопните в ладоши. Готовы? (слоги : ша, ла, за, шо, ши, жи, ми, шу, му, зу, ша) . Молодцы!

Логопед : Вы внимательные, молодцы! Смотрите, какой то конверт, что интересно в нём? (В конверте фрагмент ключа от замка) . Что - то не понятно, что это. Возьмем с собой это письмо, вдруг оно нам пригодится. Чтоб попасть на второй остров, нам необходимо сделать гимнастику для нашего языка. Начнем. Артикуляционная гимнастика (Наказать непослушный язычок, Маляр, Вкусное варенье, Грибочек) . Вот мы с вами и на острове.

Логопед : На этом острове нас ждет следующее задание. Вы готовы? Для нас приготовили набор картинок в которых есть звук [Ш] . Вам надо назвать и расставить картинки по следующим признакам на вершине горы картинки со звуком [Ш] в начале слова , у подножья горы картинки со звуком [Ш] середине , на равнине звук [Ш] в конце слова . Вы готовы?

Дети : Да!

1задание найти и назвать картинки со звуком [Ш] в начале слова .

Дети : Шапка, шарф, шкаф, шуба.

Логопед : Где расположим наши картинки?

Дети : На вершине горы.

Логопед : Почему?

2 задание найти и назвать картинки со звуком [Ш] в середине слова.

Дети : Кошка, машина, мешок, петушок.

Логопед

Дети : У подножья горы.

Логопед : Почему?

3 задание найти и назвать картинки со звуком [Ш] в конце слова .

Дети : Мышь, камыш, душ.

Логопед : Где расположим эти картинки?

Дети : На равнине.

Логопед : Почему?

Логопед : Справились и с этим заданием. Посмотрите, еще одно письмо, посмотрим, что в нем. Опять картинка непонятная. Возьмем с собой и это письмо. Я думаю, оно нам тоже пригодится. Что бы попасть на третий остров нам необходимо отгадать загадку, вы готовы? Слушайте внимательно.

Логопед :

Нептун, явно, с кем-то в ссоре,

Если так бушует море!

Волны самых разных форм…

Что же с морем? В море …

(Шторм)

Логопед : Посмотрите, чудо остров! Песчаные берега. Но после шторма здесь такой беспорядок! Бумажки разные разбросаны, давайте наведем порядок. Ой, посмотрите, это же конверты возьмите по одному конверту и подойдите к столу, откройте свои конверты, что в них? Картинки после шторма перемешались, их нужно собрать.

Дети собирают картинки. Логопед просит их назвать, что изображено на картинках и в какой позиции стоит звук [Ш] .

Логопед : Какие вы сообразительные! Молодцы! Вот еще один конверт с картинкой, возьмем его с собой дальше. Для того чтоб нам попасть на следующий остров, нам необходимо сделать морскую зарядку. Вы готовы? Станьте поудобней, чтоб друг другу не мешать. Начнем?

Дети : Да!

Физминутка :

Как живешь? Вот так.

Как плывешь? Вот так.

Как бежишь? Вот так.

Вдаль глядишь? Вот так.

Машешь вслед? Вот так.

Ждешь обед? Вот так.

Утром спишь? Вот так.

Как шалишь? Вот так…

Логопед : Морскую зарядку сделали. Попали с вами на четвертый остров. Теперь нас ждет следующее задание. Здесь конверт, а в нем задания, их ровно шесть, как и вас. Значит, каждому ребенку достанется по одному заданию. Вы готовы? Слушайте внимательно!

«Мозговой штурм» (дети отвечают на вопрос словом, начинающимся со звука [Ш] )

– Головной убор. (Шапка, шляпа)

– Число после пяти. (Шесть)

– Там учатся дети. (Школа)

– Часть колеса. (Шина)

– Колючки у розы. (Шипы)

Растет на ёлке. (Шишка)

Логопед : Какой звук вы слышите во всех этих словах?

Дети : В этих словах есть звук [Ш] .

Логопед : В какой позиции находится звук [Ш] ?

Дети : Звук [Ш] стоит в начале слова.

Логопед : Следующее задание. Игра «Предложение договори и его ты измени» (с картинками) :

У Маши… (шуба) . – Это чья шуба? – Это Машина шуба.

У Миши… (машина) . – …

У Паши… (мешок) . – …

У Даши… (шахматы) . – …

У Наташи (шарик) . – …

У Глаши ….(ромашка) . - ….

Логопед : Правильно! Молодцы! Ещё один конверт с картинкой. И его мы возьмем с собой. Отправляемся на следующий остров. Для этого нам надо размять наши с вами ручки. Приготовьтесь. (Пальчиковая гимнастика) . Что ж, начнём.

Две ладошки прижму, Прижать друг к другу обе ладошки

И по морю поплыву. при этом не соединяя большие пальцы

Две ладошки, друзья, - Делать волнообразные движения

Это лодочка моя. руками - "лодочка плывёт"

Паруса подниму, У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву. Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой"

А по бурным волнам Полностью соединить друг с другом две

Плывут рыбки тут и там. ладошки для имитации рыбок и снова

волнообразные движения - "рыбки плывут"

Логопед : Вот и последний остров. Посмотрите, здесь сундук, он закрыт, что же нам делать теперь? (Ответы детей) Дети, на каждом острове мы находили конверты с различными картинками, давайте их достанем и посмотрим, что у нас получится. (Один ребенок собирает картинку и говорит, что изображено) Дети, это же ключ. А вот и настоящие ключи, надо выбрать только один, который похож на картинку. (Выходит один ребенок и подбирает ключ к замку, открывает его и достает книгу) Дети, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Эту книгу мы с вами отправим Каркуше. Я вам предлагаю отправить книгу с рассказом о нашем путешествии, который вы составите, а я его запишу, пусть Каркуша прочитает его своим друзьям. А поможет нам мнемотаблица. (Дети составляют рассказ и подводят итог всего занятия) Вот и подошло наше с вами путешествие к концу. Пора нам возвращаться в детский сад, что бы отправить книгу доктору Айболиту. Давайте скажем гостям до свидания, до новых встреч (дети под музыку уходят) .

Подготовила: студентка 2 курса группы ЛО-14 ПИ СВФУ Григорьева Оксана Тихоновна,

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск

Тема занятия: Звук [Р].

Этап занятия: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.

Цели:

1. Образовательные:

  • закреплять знание о механизме звука [Р] и его акустических особенностях;
  • автоматизировать звук [Р] в слогах и словах.

2. Коррекционные:

  • развивать артикуляционную моторику посредством артикуляционной гимнастики;
  • развитие слухового внимания, памяти;
  • закреплять кинестетические ощущения на данный артикуляционный уклад;
  • формировать правильную голосовыдыхаемую струю;
  • уточнять правильную артикуляцию звука [Р];
  • развивать мелкую моторику;
  • развивать графо-моторные навыки.

3. Воспитательные:

  • формировать положительную установку на занятие;
  • развивать умение внимательно слушать в ходе всего логопедического занятия;
  • прививать интерес к занятиям.

Оборудование : предметные картинки, карандаш, ленточка, зеркало.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Здравствуй, Антон! Сегодня к нам в гости из сказочного леса приехал Дракоша, на своем грузовике. Он оказывается не умеет произносить звук [Р], и приехал к нам за помощью. Поможем ему? (поможем!)

2. Сообщение темы.

Научим нашего гостя красиво и правильно произносить звук [Р].

3. Артикуляционная гимнастика.

Сначала мы покажем артикуляционную гимнастику для нашего Дракоши. Чтобы красиво и правильно произносить звук [Р], нужно потренировать наш язычок.

«Лопаточка», «Парус», «Качели», «Чашечка», «Маляр», «Дятел».

4. Упражнение на дыхание «Фокус».

А теперь сделаем дыхательную гимнастику. Покажем нашему гостю «Фокус».

Улыбнись, приоткрой рот, нижняя челюсть должна быть неподвижна, язык сделай в форме «Чашечки», и сдуй салфеточку с носика.

5. Анализ артикуляции. Артикуляция звука [Р].

Давай вспомним, как работают наши губки и зубки, когда мы произносим звук [Р].

Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [Р]? (Губы полураскрыты, зубы разомкнуты).

А где находится кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит).

Что делает горлышко? (поёт)

Какая воздушная струя? (сильная, тёплая)

Правильно.

6. Характеристика звука

Теперь давай дадим характеристику этому звуку.

Звук [Р] какой, гласный или согласный звук? (согласный).

Почему согласный? (так как нам - мешает «петь» язык).

Звонкий или глухой звук? (звонкий)

Почему звонкий? (так как в горле работает «голосовой моторчик»)

Звук [Р] твердый или мягкий? (твердый).

Каким цветом его обозначаем? (синим).

Давай теперь обобщим наши знания о звуке [Р]. Звук [Р] -согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом, буквой Р.

7. Автоматизация правильного произношения звука [Р]. Произношение изолированного звука.

Упражнение «Заведем машину».

У нашего Дракоши сломалась машина.

Давай поможем завести этот грузовик. Какой звук издает мотор машины? (р-р-р-р).

Сначала тихо; (р-р-р-р).

Громко; (р-р-р-р).

Очень громко; (р-р-р-р).

Тихо; (р-р-р-р).

Громко. (р-р-р-р).

Молодец! Грузовик Дракоши завелся.

8. Развитие мелкой моторики, координация речи с движением.

Упражнение: «Собери грузовик».

Посмотри на грузовик, как думаешь, чего не хватает у машины Дракоши? (бортика)

Правильно! Давай сделаем бортик, поможем нашему гостю.

9. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Найди звук».

Покажем Дракоше как мы работаем с пеналом. Определим место звука в слове шофер (мотор, руль, экскаватор, рука, ракета, корабль).

10. Автоматизация звука [Р] в слогах.

Игра «Повтори за мной».

Ой, оказывается наш Дракоша не умеет произносить слоги со звуком [Р]. Давай мы научим нашего гостя Дракошу, произносить слоги правильно и красиво.

Кра-кра-кра Пра-пра-пра

Кро-кро-кро Про-про-про

Кры-кры-кры Пры-пры-пры

Кру-кру-кру Пру-пру-пру

11. Развитие лексико-грамматического строя речи. Закрепление лексической темы.

Игра «Один-много».

Давай расскажем Дракоше, какую тему мы проходили на этой неделе? (Ягоды и грибы).

Правильно! Поиграем в игру «Один-много» с мячиком.

Гриб - грибы, ягода - ягоды, малина- малины, морошка- морошки, брусника- брусники, земляника- земляники.

12. Автоматизация звука в словах.

Упражнение «Повтори».

Теперь ты будешь повторять слова, говоря их четко и громко, чтобы наш гость услышал, и научился наконец произносить звук [Р].

Рыба, рыбак, рынок, рыть, рысь, рыжик, ура, нора, гора, кора, буран, парад.

Игра «Скажи наоборот».

Наш Дракоша очень хочет поиграть с тобой в игру «Скажи наоборот». Поиграешь с ним? (да). Ты должен сказать противоположное слово, например, медленный-быстрый.

Веселый — грустный, смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, мелкий- крупный, длинный — короткий, злой — добрый, тихий — громкий, новый — старый, молодой — старый, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.

14. Связь звука с буквой.

Давай вспомним, в каком домике живет звук [Р]? (в букве Р).

15. Развитие графо-моторных навыков. Упражнение в тетради.

Обведи пальчиком букву [Р]. Заштрихуем букву.

16. Д/З. Повторить артикуляционную гимнастику.

17. Итог занятия.

Антон, нашему гостю пора возвращаться в свой сказочный лес. Ему очень понравилась поиграть с тобой. Дома он будет усердно заниматься, делать артикуляционную гимнастику, и обязательно научиться произносить звук [Р].

18. Оценка занятия.

Молодец, Антон! Сегодня ты очень хорошо поработал. Спасибо за занятие!

Конспект индивидуальной непосредственной образовательной деятельности по автоматизации звука [Л] в слогах, словах, фразах «В гостях у Белочки»

Цель : автоматизация звука [Л] в слогах, словах, фразах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Уточнить правильную артикуляцию и произношение изолированного звука [Л];

Закрепить его чёткое произношение в слогах, словах, фразах,

Упражнять в образовании уменьшительно - ласкательной формы существительного, грамматически правильном построении фразы из отдельных слов;

Коррекционно-развивающие:

Закрепить навык выделения звука из ряда слов;

Развивать фонематический слух;

Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук

Продолжать работу над развитием внимания, памяти;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость, терпение при выполнении заданий.

Оборудование:

* графическая модель ёлки, белочки

*картинки к артикуляционным упражнениям для звука [Л];

* картинки (мячик, сорока, конверт, лодочка);

*массажный мяч;

* карта с предметными картинками: кукла, лопата, лук, лодка, яблоко, тарелка, малина, слон, лошадь, ель, волк;

* картинки музыкальных инструментов: балалайка, барабан, гармошка, колокольчик, ложки, дудочка;

* конверт;

* деревянные ложки;

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Мы сегодня поиграем? (поиграем)

Мы сегодня посчитаем? (посчитаем)

Заниматься тоже будем? (будем)

Помечтать мы не забудем? (не забудем)

А в «барашка» поиграем? (поиграем)

Пошутить мы не забудем? (не забудем)

И дружить мы крепко будем? (будем)

Вот сколько у нас интересных дел! (давайте их, посчитаем, ребёнок поочерёдно загибает пальцы, считая свои дела)

Логопед. Сегодня я приглашаю тебя в гости, а к кому ты узнаешь, если разгадаешь загадку:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле……………………….(Белка.)

Логопед: Она очень веселая и любит прыгать и играть. А с собой мы возьмем звук [Л], который поможет нам играть с Белочкой.

II. Основная часть.

1.Артикуляционная гимнастика.

Логопед. Чтобы весело поиграть с белочкой, нам как следует подготовиться. Ну а с начало, необходимо вспомнить гимнастику, которую ты научился делать. Для того чтобы правильно произносить этот звук {Л}.

«Блинчик», «Вкусное варенье», «Качели», «Поймай мышку» (ребенок выполняет упражнения, картинки к которым показывает логопед.)

Логопед: Расскажи, как нужно правильно произносить звук {Л}. Где должен быть язычок?

Артикуляция {Л}: губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в альвеолы за верхние зубы, выдыхаемый воздух тёплый.

Логопед: Скажи, звук {Л} гласный или согласный? (согласный)

2. Автоматизация звука [Л] в слогах.

Логопед. Белка прыгнула на ветку. (см. приложение № 1) И увидела мячик. Она любит играть в мяч. Ты тоже можешь с ней поиграть:

Белка мячики кидает…

Белка слоги повторяет……

Бросай мяч и четко произноси звук [Л] в слогах (ЛА, ЛУ, ЛО, ЛЫ, АЛ, УЛ, ОЛ, ЫЛ).

Ребенок выполняет.

3. Игра «Найти звук в слове».

Белка прыгнула на другую ветку и увидела конверт. (см. приложение № 2)

Логопед. Давай посмотрим, что же в конверте. А в конверте картинки с музыкальными инструментами и задание: если ты отгадаешь, какой самый любимый инструмент у белки, то у тебя будет возможность сыграть на нем.

Итак, подсказка первая: в названии любимого инструмента белочки есть звук [Л].

Подсказка вторая: название моего любимого инструмента начинается со звука [Л].

4. Игра «Сыграй как я».

Логопед отбивает ложкой ритмический рисунок, а ребенок повторяет.

/ / /// и т.д.

5. Массаж пальцев рук пружинкой Су-Джок

Логопед: Молодец! А сейчас давай немного отдохнём и покатаемся на лодочки вместе с Белочкой. Ребёнок произносит (слоги) слова, надевая на палец массажную пружинку Су-Джок.

Большой палец - ла-ла-ла, белка в лодочке плыла.

Указательный палец - ло-ло-ло, светит солнышко тепло.

Средний палец - лу-лу-лу, рада белочка теплу.

Безымянный палец - лы-лы-лы, песни Белочки слышны.

Мизинец- Дятел в лодочке сидел, вместе с Белкой песни пел.

Логопед: Молодец! Пора поиграть в игру с картинками.

6. Игра «Закрой картинку»

Белка прыгнула на другую ветку и увидела картинку. (см. приложение № 3)

Логопед: А картинка не простая, на ней изображены предметы, в названии которых спрятался звук «Л». Назови все предметы, изображённые на картинке, четко произнося звук «Л»,

Кукла, лопата, лук, лодка, яблоко, тарелка, клубника, слон, елка, лошадь, волк;

Логопед: А сейчас, назови картинки так, как называю их я (Логопед называет большие предметы, а ребенок маленькие: Например: кукла-куколка, и т.д.)

Логопед: А сейчас я предлагаю тебе закрыть картинки фишками. Если звук «Л» находиться в начале слова, картинку следует закрыть красной фишкой, если в середине слова - жёлтой, если в конце - зелёной.

III. Итог занятия.

Логопед. Молодец. Наше занятие завершается. Надеюсь, оно тебе понравилось. Какое задание больше всего было тебе интересным? Или вызвало затруднение?

Белочки понравилось играть с тобой, и она решила подарить тебе раскраску.

Конспект НОД « Автоматизация звука с».

Цель: автоматизация звука с.

Задачи. Коррекционно-образовательные:

Уточнить правильную артикуляцию и произношение звука [с];

Упражнять в согласовании местоимений с существительными.

Упражнять в определении позиции звука в словах по картинкам.

Закреплять умение делить слова на слоги.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух и восприятие.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость .

Ход занятия.

Логопед.

Ребята. Пока я была у вас в группе, в мой кабинет кто-то принёс коробку. Давайте посмотрим и узнаем что там.

Дети с закрытыми глазами определяют что в коробке.

Дети. Снег.

Логопед. Да, это снег. Скажите, снег какой?

Дети. Холодный, белый, пушистый, мягкий.

Логопед. А давайте назовём снежные слова.

Дети. Снегурочка, сугроб, снежинка, снегопад, снежная,

Логопед. Молодцы, вот сколько слов вы назвали. А кого из снега можно слепить?

Дети. Снеговика.

Выставляется игрушка снеговика.

Логопед. Скажите какой первый звук в слове снеговик?

Дети. Звук с.

Логопед. Ребята, что вы знаете о звуке с?

Дети дают характеристику звука с.

Логопед. Снеговик принёс вам картинки. Он хочет выполнить вместе с вами артикуляционную гимнастику.

Дети выполняют гимнастику язычка (качеля, киска сердится, почистим зубки, блинчик, фокус.)

Логопед. Снеговик очень любит играть в мяч. Давайте поиграем. Я буду называть звуки и бросать мяч вам, а вы называете слог из этих звуков и бросаете мяч обратно.

с а-са, с о-со, с у-су, с ы-сы.

Логопед. Давайте почитаем чистоговорки.

Логопед. А сейчас покажем нашу физкультминутку.

Давай дружок, смелей дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла-

Дав глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечёт слегка-

Увы и нет снеговика.

Логопед. Ребята посмотрите на снеговика и назовите слова с одним слогом.

Дети. Ком, нос, рот, шарф.

Логопед. А теперь назовите слова с двумя слогами.

Дети. Глаза, ведро, щёки, метла.

Логопед. Назовите слова с тремя слогами.

Дети. Снеговик, снежинка лопата.

Логопед. Снеговик принёс для вас снежинки, но снежинки не простые, а с картинками. Давайте выберем только те снежинки, в названии картинок которых есть звук с.

Дети выбирают картинки.

Логопед. Снеговик очень любит играть в игру «Жадина».

Дети называют картинки с местоимениями мой, моя, мои.

Логопед. А сейчас давайте украсим ёлочки снежинками. На первую ёлочку повесте снежинки с картинками, в названии которых звук с стоит в начале слова, на вторую ёлочку снежинки с картинками, в названии которых звук с находится в середине слова, на третью ёлочку снежинки с картинками, в названии которых звук с находится в конце слова.

Дети определяют место звука с в словах и развешивают картинки.

Логопед. Снеговику очень понравилось играть с вами. Он вам дарит раскраски.


Антонида Ильюшина
Конспект индивидуальной НОД по автоматизации звуков [Ш], [Р] с использованием ИКТ

Автоматизация звука [Ш] в словах находится на завершающем этапе – введение звука в речь. Этап автоматизации очень долгий и требует поиска наиболее выигрышных методов привлечения детей-логопатов.

Опыт показывает, что очень трудно бывает удержать внимание детей-логопатов, пробудить у них интерес к содержанию образовательной деятельности, чтобы усвоенный материал сохранился надолго и использовался в новых условиях. Для успешного формирования правильного звукопроизношения учитель-логопед вынужден предлагать ребёнку очень долгое и многократное повторение речевого материала (картинки, карточки задания, упражнения и др.)

Преимуществом использования информационно-коммуникативных технологий обучения детей-логопатов являются их большие возможности в разнообразии предоставляемого материала. Применение ИКТ даёт возможность учить весело, радостно, без принуждения, позволяет учителю-логопеду разнообразить приёмы коррекции звукопроизношения, что предотвращает утомление воспитанников, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.

Программное содержание.

Цель: автоматизировать звук [Ш] в середине слова, в предложениях, скороговорках. Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

Закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в словах, предложениях;

Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи;

Образование и употребление существительных с уменьшительно – ласкательными значениями.

Коррекционно – развивающие:

Развивать фонематический слух и восприятие;

Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику с использованием здоровьесберегающих технологий;

Активизация восприятия, памяти, внимания, мыслительных операций.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.

Предварительная работа:

Артикуляционные упражнения; развитие мелкой и общей моторики;

Постановка звука [ш];

Автоматизация звука [ш] в слогах, в начале слова;

Автоматизация звука [р] в свободной речи;

Игры и упражнения на развитие фонематического слуха;

Продолжительность занятия: 15 – 20 минут (в зависимости от индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка)

Демонстрационный материал: презентация, тренажер для плавного длительного выдоха, мячик су – джок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Здравствуй…., у нас с тобой сегодня будет необычное занятие. Давай поздороваемся с нашими гостями.

Какое у тебя сегодня настроение?. Хорошо!

На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает.

Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Ш] и мы с тобой отправимся в путешествие в волшебную страну.

Нарисована страна

Милых кругленьких зверьков

Из конца в конец она

В тыщу кроличьих прыжков. Смешария.

Артикуляционная гимнастика.

Перед путешествием нам надо хорошо размяться. Комплекс упражнений.

Пальчиковая гимнастика с Пином и Биби.

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук; стимулирование речевых зон коры головного мозга.

Конструктор моторов, приборов, турбин! Узнали кто это? Конечно же… Пин.

Пин и Биби предлагает нам с тобой поиграть с таким интересным круглым мячиком.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Изолированное произношение звука.

Мы с тобой уже умеем красиво говорить звук [Ш], давайте вспомним как шумят деревья в лесу? ш-ш-ш (ручками показываем, как качаются деревья, как шипит змея? ш-ш-ш,

В гостях у Нюша. «Шарики».

Цель: автоматизация звука в прямых и обратных слогах.

Румяные щечки, нос пяточком. И маленький хвостик крючком. И это совсем не хрюша, это прекрасная…. (Нюша)

Посмотри, какие у Нюши красивые шарики. Они музыкальные. Давай мы вместе с Нюшей и ее шариками споем песенку.

ша – ша – ша

шо – шо –шо

шу – шу – шу

шэ – шэ – шэ

шы – шы – шы

ше – ше – ше

В гостях у Бараша.

1. «Бабочка лети». Цель: учить продолжительному ротовому выдоху.

2. «Найди бабочку». Цель: развитие внимания.

Капризный поэт, любит горный пейзаж. Узнали кто это? Конечно…Бараш.

Кто взлетит с цветка вот – вот? Разноцветный бегемот! (Бабочка)

А тебе нравятся бабочки. Бараш тоже очень любит бабочек. Давай, поможем Барашу найти одинаковую бабочку. Молодец!

Работа с тренажером для развития воздушной струи.

Подуй на бабочек «Слабым ветерком», затем «Сильным ветерком»

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

В гостях у Ежика. «Перепутанные слова».

Цель: развитие фонематического восприятия.

Колючки, очки, пара ручек и ножек. Узнал кто это? Конечно же…Ёжик.

Ежик предлагает нам поиграть в игру «перепутанные» слова. Я буду читать предложения, а ты слушай внимательно и сразу же исправляй ошибки:

С другом мы играли в чашки. (в шашки).

Пили чай из белой шашки. (чашки).

Вылезла из норки шишка. (мышка).

На нее упала мышка. (шишка).

Под кустом сидели шишки. (мышки).

На сосне висели мышки. (шишки).

В воздухе летала кошка. (мошка).

Молоко лакала мошка. (кошка).

В гостях у Кроша. «Гимнастика для глаз».

Цель: предупреждение нарастающего утомления, укрепления глазных мышц и снятия напряжения.

Хоть он и ушастик, но собою хорош! Узнал кто это? Конечно же…Крош.

Крош очень любит фотографировать. Угадай, кого сфотографировал Крош?

У реки, над камышами, вот с та-а-а-акущими глазами,

Зависает вертолёт. Пассажиров не берёт!

И пропеллер. И глаза. Да ведь это -. ! (Стрекоза)

Гимнастика для глаз

Вот какая стрекоза

Пальцами делают очки.

как горошины глаза.

Влево- вправо, назад- вперед

Ну, совсем как вертолет.

Круговые движения глаз

Мы летаем высоко.

Смотрят вверх

Мы летаем низко.

Смотрят вниз

Мы летаем далеко.

Смотрят вперед

Мы летаем близко

Смотрят вниз

Глазкам нужно отдохнуть.

Ребята закрывают глаза

Нужно глубоко вздохнуть.

Глубокий вдох.

Глаза все так же закрыты.

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Жмуримся и открываем,

заниматься продолжаем.

В гостях у Кар Карыча. «Коллекция сувениров».

Цель: 1. автоматизация звука [Ш] в середине слова.

2.«Назови ласково». Образование уменьшительно – ласкательных существительных.

Артист, пианист, балагур, тары-барыч! Узнал кто это? Конечно… Кар Карыч.

Карыч любит путешествовать. И на память с мест, где он бывает, привозит сувениры. Повтори, пожалуйста, за мной, какие забавные вещицы он насобирал!

Мышка в шапке, подушка, кувшин, мартышка, ромашка, мишка, чебурашка, чашка, кошка, карандаши, машинка, пушка, матрешка.

Он очень любит свои сувениры, и называет их ласково. Давай и мы с тобой назовем ласково предметы на полках у Карыча. (Мышечка, подушечка…и т. д.). Умница!

Физминутка с Крошем, Нюшей, Совуньей и Копатычем.

На веселую зарядку

Крошик нас зовет с тобой.

Раз - присядка, два - прыжок.

Любит прыгать наш дружок.

Ну, а Нюша как проснется –

кулачками потереть глаза

Любит долго потянуться

потянуться

Обязательно зевнуть

зевнуть, прикрывая рот ладошкой

Ну и хвостиком вильнуть

движение бедрами в стороны

А Совунья спинку выгнуть

прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнуть

легкий прыжок вверх

А Копатыч косолапый

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

Широко расставив лапы

ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе

переступание а ноги на ногу

Долго топчется на месте –

раскачивание туловища в стороны

А кому зарядки мало - начинает все сначала!

развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.

Завершаем упражняться

Начинаем заниматься.

Учим стихи с Барашем

Давай выучим стишок вместе с Барашем.

Чтение стишка логопедом

Рассматривание таблицы

Повторение вместе с логопедом.

Самостоятельное повторение

Пересказ стиха с различной интонацией.

Кошка в окошке шапку шьёт,

Мышка в сапожках избушку метёт.

Итог занятия. Молодец, ты очень хорошо занимался. С каким мы звуком сегодня занимались? А у кого мы сегодня были в гостях? Понравилось ли тебе играть со Смешариками. Смешарикам тоже очень понравилось играть с тобой и они приготовили тебе сюрприз. Спасибо тебе, до свидания!



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.